ПОДАТИ ПЕТИЦІЮ     
2 из 10000 подписей
Переглянути підписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций UaНета
Что вы хотите изменить?

Міністерству освіти і науки України

Припиніть знущання над дітьми!

Припиніть знущання над дітьми!
1.Так никто не способен превратить учителя в раба, как министерство своими постоянными указами и предписаниями, которые регламентируют каждый твой шаг и ставят перед тобой априори невыполнимые задания, чтобы ты всегда чувствовал свою вину. Только так из тебя можно сделать раба.
2.Свавілля — так можна назвати те, що коїться нині на ринку підручників. Видавництва, які роками напрацьовували репутацію, сьогодні викинуті чиновниками за борт. Перевірені на практиці підручники, посібники й зошити відправлені у сміття. Натомість школи заполонили нашвидкуруч зліплені нові книжки. До того ж із купою помилок.
3.Считаю, что того, кто написал или утвердил учебник, должны на 1 год освободить от работы в министерстве и издательстве и отправить поработать в самой обычной школе, причём с зарплатой обычного учителя. Не справится - заставить заплатить за весь тираж учебника. Справится - доплатить за год работы разницу предыдущей зарплаты. Заметили репетитора - лишить зарплаты на 2 месяца.
4.Свою тупость чиновники проецируют на учителей, регламентируя каждый шаг и унижая мелочным надзором. Тот, кто действительно готовится к урокам, тот знает, сколько разной литературы нужно пересмотреть, прежде чем создать действительно стоящий урок. Высоко вознесенные чиновники сами ни одной книги не прочитали, ни одного урока не провели и, как всякое воинствующее невежество, болезненно воспринимают интеллектуальное и нравственное превосходство других. Поэтому для них истинное наслаждение унизить учителя, заставит его страдать нравственно, поставить в невыносимые условия, лишить творчества и превратить его труд в бессмысленную рутинную каторгу.
5.Для нас, вчителів, вже не диво, що щорічно ТОТАЛЬНО міняють підручники. І щороку, вони все гірші. Їх пишуть на коліні за 2-3 місяці, то ж про яку якість говориться! У кишені кладуться колосальні гроші і все! Поставлена мета — заробити якнайбільше, бо вік міністрів короткий, а їсти ікру хочеться завжди.
6.Раньше были учителя новаторы, это всячески поощрялось государством, теперь же выходить за отведённые рамки если не опасный шаг, то безрассудный поступок - кроме упрёков ничего другого не достойный.
Потому авторы учебников, весьма достойные и авторитетные в прошлом люди, сегодня пишут то, что хочет правительство, представляемое некомпетентным министерством образования.
7.Хочеться додати, що реформи нашій системі освіти потрібні, як повітря. Але геть не зрозуміло, чому виконання цих реформ лягає на плечі сімей школярів, чому Інститут інноваційних технологій і змісту освіти не тільки отримує кошти за розробку методичних рекомендацій, але й впевнено заглядає в кишені кожної родини.
8.За новою програмою діти 2 класу повинні знати, що в рад школі діти вчили в 4 класі. В першому класі діти повинні рахувати в межах 100 (це шестилітки!!!). В школу дитина повинна іти підготовлена - уміти читати, писати та рахувати в межах 10, тобто дітей всьому цьому вчать уже в 5 років, тобто в дитсадку. Люди добрі, для чого ми мучимо наших дітей? В садках є нормою коли не вистачає часу погратися та піти на прогулянку, бо вчаться - і це в середній групі (4 роки). Таке враження що всі ці Базові стандарти та Програми створюють марсіани, які уявлення не мають про дитину та дитинство.
9.Чинна сис¬тема конкурсного відбору підручників без механізму попередніх випробувань, без урахування думки вчителів, учнів та їхніх батьків робить принципово неможливим створення якісних підручників.
10.Підручникотворен¬ня є прибутковою галуззю й її монополізація приносить чималі кошти групам та особам, які мають доступ до управління державною власністю.
11.Господа чиновники! Освободите учителя хотя бы от 50% "бумажной" работы. За последние годы документооборот в школах увеличился в разы! А если верить работникам местных управлений образования, то это еще и не все до школ доходит. Ведь на половину "ценных указаний" гороно и районо стараются делать отписки сами, не тревожа школы. Не зря ходит шутка, что дети мешают учителям заниматься основной работой: подготовкой различной документации. Чиновников от образования понять можно: не показывай они разнообразные отчеты о "проделанной работе", сразу возникнет вопрос о необходимости той или иной управляющей штатной единицы. Вот они и демонстрируют активность, а школам это приходится расхлебывать. А попробуй обратиться к ним за методической помощью... Ага, ждите. А вот проверять они умеют! Но их не интересуют успехи детей и педагогов. Для них все намного проще: если документация в порядке - ты хороший учитель, а если нет... Может стоит сократить в 3-4 раза управленческий аппарат? Тогда и на обучение и воспитание детей больше времени останется.

З повагою, нижчепідписані

Петиція Припиніть знущання над дітьми! до Міністерству освіти і науки України була створена и написана Хмеленок Микола Павлович (chmelenok@yandex.ru). Ця петиція знаходиться на публічному Інтернет-сервері OnlinePetition.In.Ua. Власники служби та спонсори не пов’язані з петицією. По технічними та іншим питанням звертайтесь на webmaster@onlinepetition.in.ua

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

     ПОДАТИ ПЕТИЦІЮ     
OnlinePetition.In.Ua – надає можливість безкоштовно розміщувати громадські петиції до свідомої громадськості для інформаційно-пропагандистської діяльності.